«Сегодня разговор об экологических проблемах надо вести в наступательном и практическом ключе и выводить природоохранную работу на уровень системной, ежедневной обязанности государственной власти всех уровней». В.В. Путин, Президент Российской Федерации

2017 ГОД ОБЪЯВЛЕН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОДОМ ЭКОЛОГИИ.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал УКАЗ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом Экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Еще одно название 2017-го – Год особо охраняемых природных территорий, которые являются одной из самых эффективных форм деятельности по сохранению исчезающих видов растений и животных на территории РФ. Стоит напомнить, что Россия насчитывает около 12 тысяч таких особо охраняемых территорий, которые представлены заповедниками, заказниками, национальными парками и памятниками природы.

Дошкольные образовательные учреждения в мероприятиях, посвященных Году экологии, принимают самое непосредственное участие, наше учреждение не является исключением. Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу. Дошкольники должны знать о движении страны, ориентированном на защиту природы. В детском саду запланированы экскурсии в парки, конкурсы творческих работ, стихотворений, рисунков, акции, природоохранные проекты.

К Году экологии в нашем дошкольном учреждении проводятся различные мероприятия , в которых отражена работа ДОУ на 2017 год по экологическому образованию. Дети старших и подготовительных групп совместно с воспитателями и специалистами провели экологическую акцию за пределами детского сада «Мы за чистый город» под девизом «Каждый в городе, выбери ответ: Мусору ? – Да? Мусору? –Нет!»

А также были проведены акции: «О чистоте на планете — беспокоятся дети!», «Создадим красоту своими руками» - озеленение территории и участков детского сада.
В рамках реализации экологического проекта ДОУ «Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности», педагоги нашего дошкольного учреждения реализовывают свои мини-проекты в группах , где родители и дети принимают активное участие: «Сохраним планету нашу», «ЖивиБайкал» , «День Байкала», «В гости к природе» и другие.
Также в группах детского сада созданы «Огород на окне» , центры экспериментирования и мини-лаборатории, где ведется поисково-исследовательская деятельность. На территории детского сада проложена экологическая тропинка, выполняющая познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функции. Она представлена садом, где дети наблюдают за цветением деревьев, образованием плодов рябины, вишни, смородины.
Для того чтобы не только познакомить детей с овощными культурами, но и привить им простейшие навыки по уходу за ними на территории детского сада создан огород, на котором растут различные овощные культуры.
Традиционно в детском саду проводятся творческие выставки осенних поделок «Живая природа», приняли участие в Экологическом железнодорожном конкурсе , участвовали в Республиканском конкурсе рисунков «Урожайная грядка» с целью создания условий для продуктивного взаимодействия педагогов, родителей и детей; формирования элементарных естественнонаучных представлений, устойчивого интереса детей к природе; создания благоприятных условий для воспитания экологически грамотного ребенка; стимулирование инициативы поиска, творческого потенциала. По традиции нашего детского сада были проведены конкурсы чтецов «Экология души и семьи»