Cпортивная страничка

Инструктор по физической культуре Высшая квалификационная категория

В ожидании лета мы все хотим провести его с пользой для здоровья. Лето – самый любимый детьми период года. Лето – это всегда большие возможности для оздоровления и укрепления детского организма. Но оно быстротечно, поэтому педагогам и родителям следует тщательно планировать летнюю оздоровительную работу. Прекрасные воспоминания о лете связаны с активным отдыхом. Подвижным и спортивным играм на свежем воздухе, полезным во всех развития отношениях и необходимых для полноценного физического развития ребенка, всегда уделяется большое внимание в детском саду но в летний период – особенно.

Чтобы лето для дошкольника было незабываемым, ярким, к нему надо тщательно подготовиться. Так, на участке детского сада активно используются спортивные площадки, организуются уголки для проведения подвижных игр, автогородки для езды на самокатах, используются летние надувные бассейны с целью закаливания, проведения опытов, экспериментов и игр на воде. Правильно организовав летний отдых детей можно не только укрепить их здоровье, но и сформировать верные представления о здоровом образе жизни, правилах безопасности жизнедеятельности в летний период, влияние естественных сил природы на организм, воспитать положительное отношение к подвижным и спортивным играм.

В летнее время дети проводят на воздухе всё время с момента прихода в детский сад, в помещение заходят лишь для приёма пищи и сна.

Приём детей осуществляется на улице, на воздухе проводится утренняя гимнастика и физкультурное занятие. Правильная организация прогулки предполагает подвижные и спортивные игры, которые проводятся в конце прогулки, чтобы дети не перегревались.

В летний период времени при оптимальных температурных условиях, с учётом здоровья детей широко применяются следующие закаливающие процедуры: воздушные и солнечные ванны, водные процедуры с учетом возраста и индивидуальных особенностей ребенка. Уважаемые родители!

Если вы прочитали эту статью, помните, что все эти мероприятия вы можете проводить с ребенком самостоятельно в выходные дни. Побольше уделяйте время для игр с детьми, дайте им больше самостоятельности, спортивных атрибутов (мяч, бадминтон, самокат, велосипед и т.д.) и ваши дети отблагодарят вас крепким здоровьем!

Педагогический материал:

Советы зимой