Визитная карточка «Детский сад №232 ОАО «РЖД»

Заведующий: Жарникова Надежда Даниловна;
Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Коноваленко Ирина Евгеньевна
  • Учредитель: Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» г. Москва, ул. Н. Басманная д. 2
  • Предприятие-куратор: Служба управления персоналом Восточно-Сибирской железной дороги г. Иркутск тел. (3952) 645203 Таскаева Ирина Станиславовна
  • Детский сад функционирует с декабря 1972 года.
  • Здание: типовое, кирпичное, двухэтажное, площадь здания 1246 кв.м., площадь земельного участка 0,83 га.
  • Детский сад рассчитан на: 10 групп.
  • Название детского сада и его №: «Детский сад №232 ОАО «РЖД»
  • Район: Железнодорожный
  • Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Революции 1905 года, 32 П
  • Статус детского сада: ведомственный
  • Ежемесячная плата за детский сад (руб.): Железнодорожникам 20% от содержания ребенка
  • Условия приема: Родители подают заявление на постановку в очередь в детский сад вместе со справкой с места работы и свидетельством о рождении
  • Режим работы: 07.00ч. – 19.00ч
  • Выходные дни: Суббота, воскресенье,праздничные дни
  • Телефоны: (3012) 282844 - заведующий, (3012) 282846 - бухгалтерия, (3012) 282970 - старшая медсестра
  • Ф.И.О. руководителя: Жарникова Надежда Даниловна - почетный работник общего образования Российской Федерации
  • График работы: понедельник, среда 7.30ч. – 16.30ч. вторник, четверг, пятница – 8.00ч. – 17.30ч.
  • Время приема родителей: вторник, четверг с 15.00ч. до 17.30ч.

• Наш Детский сад находится в столице солнечной Республики Бурятия , в центре города Улан Удэ в уютном здании со спортивным и музыкальным залами, удобными игровыми комнатами, кабинетами специалистов. В учреждении работает 10 групп, в которых воспитываются дети из семей железнодорожников. Территория дошкольного учреждения хорошо озеленена, разбиты клумбы, цветники, огород, участки оснащены современным игровым и спортивным оборудованием.

Каждый день в детском саду ребенка ожидает радость открытия мира музыки, танца, красок, мира чувств, творчества и вдохновения. А помогают ему в этом 26 педагогов и специалистов: воспитатели, музыкальные работники, логопеды, инструктор по физическому воспитанию, педагог-психолог.

Наш коллектив – это высококвалифицированная команда педагогов, которая предлагает ребенку свободу выбора средств для саморазвития, самореализации. 23 педагога имеют высшее профессиональное образование, 92% аттестованы на высшую и первую квалификационные категории, 4 педагога награждены почетными грамотами министерства образования России, 2 человека имеют звание «Почетный работник общего образования РФ».

Ведущими направлениями деятельности детского сада является:

- Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни.

В детском саду отработана система физкультурно-оздоровительных мероприятий с учетом гендерного подхода, вплетен в режим дня спектр медико–восстановительных методов и приемов – пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, дыхательные упражнения, фитотерапия. Работают спортивная секция «Таэквон-до», коррекционно – оздоровительная секция по профилактике плоскостопия «Босоножка», хореографическая студия «Танцпол».

- Социализация дошкольников в процессе ознакомления с трудовой деятельностью взрослых.

На первом плане - профориентационная работа, которая проводится в тесном сотрудничестве с родителями, шефскими организациями, разными предприятиями социума дороги (Цент культуры «Железнодорожник», Школа-интернат №22 ОАО «РЖД», Железнодорожная поликлиника, колледж Железнодорожного транспорта, Железнодорожная библиотека и др). Такое сообщество позволяет ребенку познать многообразие профессий огромной Страны «РЖД».

В учреждении создан игро-логопункт. Профессиональное увлечение педагогов-логопедов – разработка авторских развивающих речевых дидактических игр.Любимое место детей в деском саду – комната психологической разгрузки (кабинет психолога). В распоряжении детей сухой бассейн, сенсорные модули, конструкторы

В детском саду сложились многолетние добрые традиции:

• Проведение летних и зимних спартакиад;
  • Торжественная закладка аллеи выпускников;
  • Проведение Дня питания.
  • Разработка и издание журнала «Питание просто и полезно»;
  • Празднование Дня рождения Детского сада с семьями воспитанников;
  • Презентации династий железнодорожников;
  • Для безопасного пребывания детей на территории нашего сада организована круглосуточная охрана, оборудована пожарная сигнализация, установлено видеонаблюдение. Важное значение в работе имеют практические занятия по привитию детям навыков безопасного поведения, оформление уголков безопасности в группах.

Детский сад активно взаимодействует с учреждениями большого и малого социума г.Улан-Удэ и Восточно-Сибирской железной дороги. Мы всегда открыты для сотрудничества и обмена опытом. Наши педагоги – участники Международного Пилот-проекта «Раннее обучение дошкольников иностранным языкам», детский сад – это базовая площадка для мероприятий, проводимых Бурятским Государственным Университетом, Институтом повышения квалификации работников образования.

Используя самые современные формы работы, коллектив учреждения с целью распространения своего опыта, рекламы Образовательного учреждения ОАО «РЖД» сотрудничает с телевизионной компанией «TV Com». Совместными усилиями смонтирован видеофильм-визитка детского сада «Улыбка», видеоролик «Улыбкины сказки» об издательстве авторской книги.

• Опыт работы по «Модернизации средств трудового воспитания дошкольников» представлялся для педагогов г.Улан -Удэ.

• Опыт работы по теме «Воспитание гражданина» был распространен среди образовательных учреждений республики и учреждений ВСЖД.

• Опыт работы по «Взаимодействию негосударственного образовательного учреждения с семьей по формированию интереса к железнодорожным профессиям» на школе передового опыта учреждений ОАО»РЖД»